## СТАТЬИ ##

 

 

ОКСАНА НЕМНИХЕР. ЗАПИСКИ БЫВШЕЙ ТУСОВЩИЦЫ


Умер Андрей Панов

Закрылась еще одна страница Золотой Книги русского рока. Умер один из самых известных людей города, легенда панк-рока, создатель группы "Автоматические удовлетворители" Андрей "Свинья" Панов.

В 80-е годы Ленинградский рок-клуб был на подъеме. Десятки групп собирали на свои концерты такое количество зрителей, которое и не снилось нынешним независимым командам. В их числе была и "панк-фракция", представленная группами "Юго-Запад", "Народное ополчение", "Дурное влияние", "Тайное голосование" и пр. Но королем ленинградского панка всегда был Свин.

Более того, из всех этих групп именно "АУ", детище Свина, сохранилась до наших дней, пережив перестройку и капитализм, перемоловшие своими жерновами многих звезд 80-х. Скорее всего - потому что он в музыке никогда не притворялся, был точно таким же, как и в реальной жизни. "АУ" никогда не считалась хорошей группой - ни музыки, ни текстов - но в этом-то и суть панка. Поэтому, хотя у "АУ" никогда не было фанатов, да и вообще мало кто признавался в том, что ему нравится эта музыка, группа всегда была на виду, ее всегда ставили в один ряд с такими "корифеями", как "Телевизор", "Аукцион", "Ноль".

Рокеры 80-х уходят один за другим. Виктор Цой, Саша Башлачев, Майк Науменко, Сергей Курехин... Теперь к этому списку добавился и Андрей Панов. Время меняется, и, может быть, эти люди просто не видят смысла оставаться тут... Грустно все это.
 

Марат
Copyright © 1998 Оксана Немнихер; © 1998 Ready

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>