## СТАТЬИ ##

 

 

ИГОРЬ "ПИНОЧЕТ" ПОКРОВСКИЙ О ЦОЕ И О СВИНЕ


15 августа 2000 г.
"Зарыты в нашу память на века и даты, и события, и лица..."
/ В.Высоцкий
 

Виктор ЦойДОЖДЯ ХВАТИТ НА ВСЕХ (фрагмент)
Ильмира СТЕПАНОВА

Сегодня исполняется 10 лет со дня гибели Виктора Цоя
Богословское кладбище в Петербурге закрывается в шесть вечера. Я оказалась здесь около семи. Но старушка в воротах только устало махнула рукой, когда услышала вопрос: "Как пройти к могиле Цоя?". За десять лет работники кладбища уже смирились с тем, что никакие запреты не помогают. У этой могилы сидят часами, ночами напролет. В первые месяцы после смерти музыканта какие-то две приезжие девчонки поставили палатку и буквально жили на кладбище. Стояла промозглая осень, служительница погоста сначала ругалась, а потом сжалилась и пустила их в свою сторожку.

Найти могилу Цоя легко: по центральной аллее до часовенки и налево. Недалеко от могилы - длинная скамейка, на которой, молча, сидели ребята, человек 10 - 12. Вокруг могилы среди берез нет ограды, только выложенные полукругом еловые ветки и брошенные на них живые гвоздики. Наполненный до краев стакан вина, рассыпанная пачка сигарет, церковная свеча и - портреты, портреты, портреты...
 

 


Волковское кладбище. Могила Майка Науменко. На скамейке сидит Игорь Покровский по прозвищу Пиночет:

Виктор Цой- С Цоем мы познакомились в 77-м году у Андрея Панова (играл с Цоем в группе "Автоматические удовлетворители"). Сам себя он окрестил почему-то Свином. Мы не возражали.
Как-то зашел я к Свину, а у него сидел какой-то парень. Обыкновенный. Восточной внешности. В ту пору мы представлялись кличками: Свин, Рыба, Пиночет. А Витька протянул руку и представился: "Цой". Я решил, что это тоже прозвище.
Мы жили недалеко от метро "Парк Победы" и тусовали дома у Свина. А потом мы сдружились как-то втроем: Витька, Леша Рыбин и я.
Покупали трехлитровую банку пива, копченую рыбу и зависали то у меня дома, то у него. А иногда вместо пива покупали трехлитровую банку томатного сока, соленую рыбу и булку - и получали не меньшее удовольствие. Часами слушали музыку - T.Rex, XTC или Tom Robertson Band и - и мечтали-мечтали-мечтали. Обо всем на свете. Например, о том, как было бы здорово, если бы в нашей стране можно было выступать на стадионе. Кстати, тогда мы думали не о том, что стадионные концерты будут когда-нибудь и у нас, а жалели о том, что такого у нас никогда не будет.
А в 80-м году мы познакомились с Майком Науменко. Как-то у Свина дома записали пленку и решили отвезти ее в Москву, показать кому-нибудь. Решили добраться до Артема Троицкого. Майк дал нам его адрес, напутствие и сказал, чтобы мы сказали Артему, что мы от Майка. Кстати, первая Витькина песня была написана практически сразу же после знакомства с Майком. Убей Бог, не помню ни одного слова.
- Какое впечатление Цой производил?
- Он был очень открытым, но далеко не всех пускал в свой мир.
- Слава и деньги изменили его?
- Да. Витя очень сильно изменился. У него появился гонор, тщеславие. Я однажды ему это высказал, а он обиделся. И мы перестали общаться.
Он сам мне позвонил и попросил прощения. Тогда я узнал, что они с Марианной расстались.
 

Взято с http://www.russianshopping.com/news/20000815/index.htm
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>