## СТАТЬИ ##

 

 

ПЬЮЩИЕ РАДИ ИДЕИ


Андрей Свин Панов
Рок-музыканта просто положение обязывает быть время от времени в стельку пьяным. И это – независимо от величины его таланта. Кто-то утверждает, что алкоголизм – это спорт, и чем больше человек тренируется, тем большую нагрузку его организм может испытать. Что творческий человек даже в алкоголизме проходит через определенное развитие. Мы собрали несколько случаев, забавных и не очень, связанных с алкоголем и рок-музыкой.

К сожалению, неотъемлемой составляющей западной рок-культуры являются наркотики. В доперестроечной России наркотики были мало известны. Их место занимал алкоголь. В творчестве многих персонажей ленинградской рок-тусовки часто упоминаются самые разные алкогольные напитки. В песне "Прогулка романтика" В.Цой пел: "Я пил вино, я так люблю вино…" Немного раньше, чем он, Майк Науменко сочинил другую песню, "Пригородный блюз": "Я сижу в сортире и листаю "Роллинг Стоун"/, Венечка на кухне разливает самогон…" Алкоголю посвящены многие рок-музыкальные произведения: "Поход за пивом" (Ю-3) и др.

Алкоголь является частью культуры панков. Панки употребляют алкоголь в разных сочетаниях и неумеренных количествах. Первым русским панком был Андрей Панов (Свин). Об этой легендарной личности сохранилось много преданий. Вот что рассказал Александр Блэкмор Троицкий, когда-то игравший в группе Свина "Автоматические удовлетворители": "Весело с ним было. Звонит телефон, Свин хватает трубку, орет "Отъе…ись!" и бросает. Оказалось, это из Москвы звонили пригласить его на концерт".

Какое-то время те, кто знал Свина, тусовались на Камчатке – рядом с котельной на Блохина, 15. Вот какая легенда была мною услышана там. Приготовила жена Свина еду для собаки, положила в миску, и отвернулась. Свин взял и все съел. Жена поворачивается: "Как, песик, ты уже все съел?" А собака говорить не умеет, пожаловаться не может. Так и остался пес голодным.

Свин был признанным мастером спорта под названием "литрбол".. У него и его друзей выработались небезобидные и небезопасные ритуалы, например, "День аптеки" ("Сегодня пьем только то, что продается в аптеке!").

Поведение Свина на концертах также было весьма экстравагантным: "Свин крыл матом с импровизированной сцены, снимал штаны, а дамы в жемчугах млели от восторга и искренне благодарили Артема за прекрасный вечер, который он им организовал" (воспоминания Алексея Рыбина).


Пьющими людьми является панк-группа "Бригадный подряд". О своем отношении к спиртному рассказали вокалист группы Конвисер и гитарист Сантёр. Конвисер: "Сказать, что мы алкоголики, нельзя. Мы не любим спать в прихожей на ковре…". Сантёр: "Человек выпивающий идет по пути деградации. По прошествии стольких лет употребления горячительных напитков, мы после непродолжительного пике вниз набрали силу, окрепли, и в алкогольном плане мы очень развитые люди. Нельзя падать бесконечно. Либо человек падает до конца, либо он, остановившись, продолжает делать то же самое и идет вверх. Достигнув алкогольного просветления, мы уже развиваемся как личности. Может быть, нашим внутренним органам алкоголь определенный ущерб и наносит, а развитию сознания это уже во благо. Когда за определенное время, но ни в коем случае не сразу, выпьешь несколько цистерн спиртных напитков, и если это будет происходить в копании близких тебе людей, то это определенно будет во благо твоему мозгу. Мне сорок лет, я уже могу говорить так". Конвисер: "Довольно много людей писали на эту тему. Вспомним: "Москва-Петушки". Человек, бросивший пить, сказал, что самые яркие его воспоминания определенно связаны с алкоголем. Какие-то истории в компаниях, какие-то ситуации. И мы делаем паузу по тем или иным причинам, но самые яркие моменты так или иначе связаны с этим". Сантёр: "На самом деле, об алкоголе можно много писать. Сейчас вышел на улицу, и в любом ларьке купил все, что угодно. Лет двадцать назад была совершенно другая ситуация. Чтобы купить пива, надо было сделать большой круг по Фрунзенскому и Московскому районам.

Надо было обойти семь-восемь универсамов, и если в одном случайно находили пиво, брали десять бутылок, на большее количество денег не было, и это была очень большая удача. Потом появился во всех ларьках "Рояль". Это был новый этап алкогольного развития и творчества. Потом появились жидкости для обезжиривания поверхности "Льдинка" и "Камео", а также жидкость для разведения костров "Искра". И совершенно другое творчество пошло. Альбом, сделанный на текиле, еще увидите".

Репутацию отъявленного алкоголика имеет создатель группы "Взрослые дети" Дмитрий Добровольский. Иногда он именует себя "легендой панк-рока". Вот какой историей, связанной с алкоголем, он поделился: "Однажды мы давали концерт в Выборге. У нас был гитарист Юрьич. До того как он взошел на сцену, он много курил и пил водку. Стоять он не мог и поэтому сел, держа гитару как гусли. Какое-то время он пытался извлекать из нее звуки, потом это ему надоело, и он захотел посс… Стал снимать с себя джинсы. Нафаня решила ему помочь. Начала стягивать с него джинсы, но не смогла – кроссовки мешали".

Традиция неумеренного употребления алкоголя живет в музыкальном подполье до сих пор. Настойка боярышника, которую употребляли пьющие люди в годы антиалкогольной кампании, была и остается культовым камчатским напитком. Алкоголь представляется участникам рок-тусовки чуть ли не единственным способом ухода в другую реальность, бегства от серой и неинтересной действительности. А также – раскрытия новых возможностей собственного "я", гениальных озарений и полетов души неведомо куда.

Завершая статью, остается только написать: продолжение следует, так как тема пьянства в рок-среде является неисчерпаемой. Следующие наши выступления будут посвящены БГ и Шнурову.
 

Екатерина Касьянова, 01.04.2008
http://www.oxid.ru/notes/21016/

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>