## СТАТЬИ ##

 

 

КРАСНЫЕ ПАНКИ: Здесь, сейчас

 

"Раздави меня хоть танком
все равно я буду панком…"
(надпись на стене)
 

- А я не панк, - говорит Свин, солист ленинградской панк-группы "АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ", - панк, это тот, кто считает себя панком…
- А кого ты считаешь панком?
- Во, бля… Панки, сам знаешь, на Западе, буржуазное отродье. А здесь… Поговори с Вилли или Скандалом, они тебе лучше объяснят.

Свинью считают самым крутым и самым главным панком Ленинграда. Хотя правильнее: Свинья - один из первых и самых заслуженных панков. Потому что у панков нет лидеров… Каждый панк - самый крутой и главный. А группа "АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ" (сокр. "АУ") достаточно известна: у них даже нет своего менеджера - рок-дельцы бегут от АУ, как от чумы. Еще больше боятся АУ директора концертных залов: ох уж эти страшные, непредсказуемые панки.. Про Свинью рассказывают истории, вроде:

"Однажды Свин поспорил с друзьями, что испражнится у дверей квартиры небезызвестного Бориса Гребенщикова. И это ему с успехом удалось. Ну, сделал дело, гуляй смело. Да не тут-то было, оказалось, что соседи БГ успели вызвать милицию, которая не заставила себя долго ждать. Так что не успел Свин с 5 этажа до 2-го спуститься, а навстречу менты… Свин и ухом не повел, поднялся вновь на 5-й этаж, взял свою кучу в руку и пошел навстречу ментам. Представители закона зенки вылупили, а брать хулигана как-то застеснялись. Так и вышли из парадной: впереди Свин свежие экскременты словно Данко сердце несет, за ним доблестная милиция, за милицией - … На Невском менты отстали, …[утеряно]. Про ленинградских панков рассказывают много анекдотических случаев, им приписывают афоризмы. "Зачем тебе … галифе, - спросили панка. - Чтобы срать и не пахнуть", - ответил тот." "Я говно*, ты говно, будущего - нет", - написано в переходе на углу Невского и Садовой, где забивают стрелки (встречаются) панки и хиппи. И так далее.

Друг Свина, Вилли объяснил, что в Питере существует несколько типов панков: панки старшего поколения - те, кто стал панком более 7 лет назад, среднего и младшего - так называемые пионеры - 14, 15-летние подростки, чаще всего играющие в панков. Общаются панки, в основном, в своем районе: есть панки Купчино, панки Ленинского, за исключением тусующихся панков, близких к хипповской Системе. Старые панки, многие из которых уже и не считают себя панками, плохо знают молодых. А молодые называют себя их именами. Например, есть второй Свинья, второй Крыса, второй Вилли, второй Скандалист.

- Знаешь ли ты своего двойника? - спрашиваю я Вилли, панка 1-го поколения.
- Нет, только слышал, что на Московском вокзале есть наши двойники… Мы пошли их гонять, приходим - никого нет… Словно кто-то предупредил…
- Говорят, они и внешне вас копируют…
- Ну, наверное, я не видел… Кстати, знаешь, я один из первых начал носить такую стремную прическу, еще в 1984 году. Называется СТРЭЙ КЭТС. А до этого чуваки налысо брились.

Бреются и сейчас, красят чубы, делают на голове "ирокез", цепляют булавки, цепочки, ошейники, носят рваные кожаные куртки - чем больше украшений, шокирующих окружающих, тем лучше. Панки любят повеселиться. Но повеселиться, скажем так, изобретательно. Однажды, например, во время Олимпиады, устроили олимпийское писанье. Один стоял под зонтом, выставив большое ведро, а другие прицельно мочились из окна в это ведро. Жаль, соревнования прервала милиция…

- Однажды к нам приехал журналист из АПН, - рассказывает Вилли… - позвонил: "Я хочу с вами поговорить, сфотографировать, и фото чуть ли не на обложку…" "Хорошо, - отвечаю, - только я не один, со мной еще панк Скандал, мы с ним друзья…" Ну приехал он. "Вы знаете, я на машине, пойдемте… - и действительно, внизу черная Волга стоит. Ну, думаю, сейчас нас отвезут… Это в 1987 году было… Ничего… Мы взяли винца… Он говорит - мне неудобно, и тоже взял. Отвезли его в одно место - мать у приятеля художница - там огромная мастерская. Вынул он диктофон: "Я сначала записывать не буду, надо попробовать, а потом запишем". И начали мы пьянствовать. А потом достали кучу цветных фломастеров и расписали ему всю рубашку… матом… чем угодно… "Мы принимаем тебя в общество панков". В общем-то мы стебемся над ним, а он думает, так и надо. А когда все закончилось, говорим, папаша, домой пора тебе! Вот и все интервью.

- А часто приходилось с журналистами встречаться?

- Нередко. Последние приезжали их шведского "Экспресса". Они сфотографировали, потом литр водки принесли. А так, в кино приходилось сниматься: "Взломщик", "Без мундира". Но самый кайф состоял не в съемках, а в том, как мы себя вели. В Волгограде весь обслуживающий персонал нас боялся. Они думали, что у нас ножи в карманах или дубины, убьют мол, зарежут. Входили мы так: они кладут ключи на стол и отбегают. А номер нам выдали такой, что ни туалета, ни ванной. Вообще ничего нет. Четыре койки и тумбочки, плюс - рваные провода по стенам висят. Ну, думаем, какой номер, так и будем… и на пол тут же гадить начали, окурки кидать. А жарко было, и в туалет мы по коридору голые пошли. В ошейниках, цепях, но абсолютно голые. Туда нормально прошли, а возвращаемся - навстречу дама и мужчина. Дама исчезла моментально, а мужчина остановился, чемоданы поставил. "Здравствуйте, ребята", - говорит, а потом развернулся на 180, чемоданы в руки и бегом… Через полчаса приехала "группа захвата". Ну, что они увидели - три бухих голых "трупа", ни бе ни ме никто… Вбегает помощник режиссера: "Если их заберете, будете съемочный день оплачивать… Это наши артисты! Они в роль входят!" А у нас вся жизнь такая…

Еще в 1988 году в провинциальных городах на панков смотрели как на диковинку. Одни пальцами показывали, другие подходили, спрашивали. В Волгограде на вокзале какая-то женщина подошла и спросила:
- Ребята, скажите честно - вы нормальные или ненормальные..?
Свин постоял, подумал и говорит:
- Понимаете, мы сами не знаем.

Панков в Ленинграде по началу не принимали. Кем только не обзывали, почему-то чаще всего фашистами. Хотя аполитичные панки никакого отношения к фашизму не имеют, скорее наоборот. Панки-ветераны даже считают, что молодые панки недостаточно злы, потому что в последнее время не встречают агрессии со стороны общества.

- Настоящий панк - это анархия, - считает Свин, - все до лампочки.
- А ты не пробовал вступить в партию анархистов?
- Нет, но газеты их читал. Беда в том, что они пропитаны тусовкой. Мне это не нравится.

Кстати, западные панки в большинстве своем тоже аполитичны. Хотя тамошняя панк-братва крайне неоднородна: небольшая часть сомкнулась с неофашистами, остальные стали инициаторами движения "Рок против расизма", "Рок против правых". Советский панк В., недавно вернувшийся из Копенгагена, рассказывал о демонстрации панков в центре города. Было несколько сотен человек, и полиция их не трогала, пока они не начали заводиться. А когда окончательно запахло жареным, и панки стали надевать черные балдахины с прорезями для глаз, советский панк В. поспешил смыться.

По мнению многих социологов, наиболее сплоченный панк - в Польше. Там существует четкая градация на "падших", "учеников", и "вождей". "Ученики" собираются в команды (5-10 человек), команды - в бригады, бригады - в колонны (более 500 человек), которыми руководят "вожди". Основной противник таких "военизированных" панков - местные нацисты.

- Ну прям любера, - отозвался о польских коллегах один ленинградский панк, - какой же он панк, если над ним "вождь"… Хотя заехать в рожу какому-нибудь козлу и я не против…

А панк В., погуляв по Европе, возворачивался в Россию. Кроме пустой сумки он ничего из-за границы не вез.
- Наркотики везешь? - полувопросительно-полуутвердительно спросил таможенник, привыкший к нагруженным разным барахлом советским гражданам.
- Мммм, - кивнул панк.
- Доставай!
И В. выдохнул в лицо таможеннику многодневный перегар от вин и ликеров, выпитых за кордоном… Его обматерили, но пропустили: что можно взять с советского панка заматеревшим таможенникам.

Вот еще картинка из жизни панков, пересказанная Вилли.

Пристал в кафе "Сайгон" к панку Рикошету из группы "Объект насмешек" какой-то волосатый тусовщик. Вообще, бывают нормальные волосатые, а этот противный такой… жалко даже по роже съездить…

- Слушай, - говорит, - у тебя мелочь есть…?
Рикошет молчит.
- Ну что, может есть мелочь…
Рикошет молчит.
- Ну дай рубль, рупь-то, может дашь…
Тут Рикошет не выдержал и говорит:
- А В РОТ ВОЗЬМЕШЬ?
Тот сразу умолк и отошел. Вот и все общение.
- А вам-то самим не приходилось аскать (просить деньги)? - спрашиваю я Вилли.
- Ну, нет …[утеряно]

...У Свина - нарисовано поперек темно-синим "Смерть рейгановской провокации", а у меня - спереди "Секс Пистолз", а сзади - Юфа разрисовал: мужики с вилами, мертвяки всякие. Стали мы заходить в магазины: "Рабочие не нужны?" "Нет, не нужны". А когда мы зашли в ресторан, там шары на нас выкатили: "Ребята, вы откуда?" и долго рассматривали с ног до головы, а потом ответили: "Вы знаете, ТАКИХ рабочих нам не надо". Целыми днями вот так мы и гуляли. А потом дошли до "Ленфильма". Там нас приняли как своих, никто не обращал внимания. Многие думали - артисты. Потом спрашивают: "Вы так ходите каждый день?" "Каждый". "Ну вы даете, молодцы". Там потом некоторые пытались вырядиться как мы, загримироваться, даже шмотки просили дать поносить. Ха-ха.

Читатель уже понял, что панки - вполне обычные люди, презрительно относящиеся к нормам общества и его законам, однако, старающиеся их соблюдать. Панки женятся, у них есть (бывают) дети, и т.д. и т.п. Вот, кстати, история на тему бракосочетания. Однажды панк Ботинок решил жениться. Причем, жениться так, чтобы все было "как у людей", по обряду: сам в черном, невеста в белом, с цветами к памятнику и похищением невесты. Начало было удачным: выпили в ЗАГСе, выпили у памятника, еще выпили, невесту похитил панк Динозавр, и увез в кафе, где работал дискжокеем. Факт пропажи обнаружили в 3 часа ночи, когда свадьба была в самом разгаре. Стали искать. Нашли. Ботинок стукнул ее. Невеста заплакала и позвонила маме. Мама прибежала, стала ругаться, но ругалась она по-татарски, никто ничего не понял, а жених по такому случаю решил выпрыгнуть из окна (с пятого этажа). Однако, этажом ниже оказался балкон, где Ботинок и проспал до самого утра.

А когда женился панк Крот, вернее, задумал жениться, у него разногласия с невестой начались еще до свадьбы. Избранница Крота как-то посетовала, что, дескать, он ее плохо обеспечивает. Крот, не долго думая, развернулся, и обеспечил ее. По-своему, конечно. Невеста тогда манекенщицей работала (и такое случается), и на следующий день у нее был показ мод. Что делать, синяк кое-как закрасила под глазом и пошла. А Крот так и не женился.

Собственно, подобные истории происходят не только с панками, но и со многими советскими гражданами. А с панками случаются и противоположные заморочки.

Однажды одна молодая солидная дама с маленьким ребенком пришла к подружке, у которой гостили два панка. Хозяйки дома не оказалось. Панки предложили выпить. Выпили. Женщина разбила посуду, сломала табуретку, опрокинула телевизор и заснула. А панки убирали мусор, чинили табуретку, варили ребенку манную кашу, кормили и переодевали его. К вечеру они нашли в записной книжке адрес дамы, и доставили незадачливую гостью до самого ее дома, где передали испуганной соседке.

В музыке существует такое направление: панк-рок. По большей части, это, конечно, игра в панков, театральный эпатаж. Но лучшие представители панка ведут себя на сцене так же, как и в жизни: Свин (АУ), Рикошет (Объект насмешек), Егор Летов (Гражданская оборона), и другие. Впрочем, все они отличаются друг от друга: и по жизни и музыкальной эстетикой. Но рассказ о советском панк-роке - это тема для отдельной статьи.

Так что же такое "панк"? Когда этот термин употребляет советский искусствовед, он имеет ввиду чернуху, антиэстетику, поступки и деяния, эпатирующие и раздражающие среднего советского человека. В таком случае, у нас вся страна - панки…

- И все же панки - это нечто неестественное, мода такая, - говорит мой приятель. - Вот хиппи - совсем другое дело, пацифизм, уход от действительности - это по-русски, во все времена странники были. А панки… ну где в России их корни? Да и в музыке даже пост панк уже отцветает. Увы, панк мертв.

Что я могу ответить? В Копенгагене, на стене одного дома, под большой надписью ПАНК МЕРТВ, буквами помельче приписано: "нет, он просто так пахнет".
 

Дмитрий ГРИГОРЬЕВ
Журнал "Курский соловей", год примерно 1990-91-ый

 

* Нелитературные выражения - хобби панков. Для откровенной статьи об их лексике время пока не пришло (ред.).

P.S.: К сожалению, часть статьи почикала моль, из-за чего два фрагмента не удалось полностью восстановить. Я посмотрю, вроде как у меня есть полный вариант данной статьи. Если найду, выложу!
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>