## СТАТЬИ ##

 

 

ВЕЧЕРИНКА В СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫХ ЦВЕТАХ (День Зенита 21.11.1997)


21 ноября 1997 - ДЕНЬ ЗЕНИТА
Вечеринка в сине-бело-голубых цветах

Когда-нибудь этот день станет самым главным праздником всех зенитчиков. В 1997 году НЕВСКИЙ ФРОНТ начал с того, что официально провозгласил его как всенародную вакханалию. Дабы усугубить ощущение праздника и отметить эту величайшую дату подобающим образом, была организована грандиозная акция - акция, равной которой ни по размаху, ни по составу участников, ни по количеству опорожненной стеклотары не знала история российского фэн-движения.

С этой целью был снят некий клуб "Малая Охта", изначально выполнявший функцию заводского клуба одного из питерских "почтовых ящиков". По фанатским понятиям, клуб роскошный. В распоряжении мафии было три этажа. Первый - фойе, гардероб, буфет, дабл. Второй - так называемый пресс-бар, с самого начала оккупированный "Стариками" и опустевший только к утру. И, наконец, третий - место, где разворачивались основные события - концертный зал, рассчитанный человек на 600.

Подготовка к мероприятию началась загодя. К последнему домашнему матчу с "Локомотивом" были отпечатаны флаерсы, которые раздавались на 13-м и 14-м секторах. Чуть позже были выпущены офигительнейшие афиши и дана реклама в передаче "ЗЕНИТ-97", а также в питерских спортивных газетах.. Акция была задумана как праздник ВСЕХ фэнов ЗЕНИТА - и правых, и левых, и молодых, и старых, поэтому оповестить о нем старались всех. За пару дней в зале начали развешивать транспаранты. Попотеть пришлось с нашей гордостью - суперпокрывалом 20*30 метров. Восьмиметровый потолок оказался слишком низок для этого монстра, и "развешивальщики" вынуждены были целый день изгаляться, чтобы приспособить махину под сводами "Малой Охты". Трудовой процесс настолько захватил коллектив оформителей, что один из них, а именно Француз, даже закосил собственный день рождения.

Непростой задачей оказался вопрос выбора музыкальных коллективов, участвующих в акции. Кандидатуры ROLLING STONES и EXPLOITED, Майкла Джексона и Пола Маккартни, Иосифа Кобзона и Бориса Моисеева не прошли по разным причинам. Позже из обоймы выпали Наташа Королева и Юрий Охочинский. Дольше всех в кругу претендентов держалась группа НОЛЬ, но в связи с некоторыми изменениями в репертуаре и она оказалась не у дел, в результате чего в концерте принял участие лишь один человек, имеющий непосредственное отношение к данному коллективу, автор и соавтор нескольких песен НОЛЯ, в том числе и зенитовского суперхита "Говнорок", Анатолий Платонов. Что касается остальных участников, то на разогрев были запланированы перспективная припанкованная команда КЛОК и девочки откровенно панковского толка под названием ЧЕРТОВЫ КУКЛЫ.

Группы, на которые должна была выпасть основная нагрузка, в представлении не нуждаются. Свинья с АВТОМАТИЧЕСКИМИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЯМИ. На его песнях выросло целое поколение зенитчиков. "Дельтаплан", "Зеленый змей", "Икра" - этими произведениями мы во многом обязаны тем, что стали такими, какие мы есть. НОМ - наиболее цитируемая группа. А не любили бы - не цитировали. Мало какая безумная фэн- выходка 1997 года не сопровождалась крылатыми фразами из "Уркблюза", "Свинуха", "7%", "Насекомых", "Самбы Гопкинса" и потенциальных обладателей Оскаров, величайших фильмов всех времен и народов - "Свиное рыло" и "Сделано в Европе". К сожалению, не так давно блистательный коллектив НОМа разделился на две части, которые творят и работают независимо друг от друга. На зенитовский праздник был приглашен НОМ, возглавляемый непревзойденным шоу-мэном Иваном Туристом. БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД также известен всем. Постоянно держа руку на пульсе музыкальной жизни города, околофутбольная фэн- общественность пристально следила за творческим путем группы, некоторые из участников которой были уличены в устойчивом и непроходящем интересе к делам футбольным, и, что особенно важно, к вопросам жизни и деятельности НЕВСКОГО ФРОНТА. Приглашение столь заслуженного коллектива выглядело вполне логичным, и день его первого выступления перед фанатичной публикой положил начало сотрудничеству и, можно даже сказать, дружбе между музыкантами группы и питерскими ультрас. БУРАТИНО БЭНД - коллектив, не слишком известный нынешнему молодому поколению, зато в середине-конце восьмидесятых его творчество было знакомо каждому, кто более или менее интересовался делами Ленинградского Рок-клуба. Основатель и лидер "буратин" Олег Эльтиков в свое время вместе со Святославом Задерием стоял у истоков АЛИСЫ, а сейчас вот с большой заинтересованностью взялся за дело, когда его группе предложили спеть зенитовские гимны для питерских фанатов. Музыканты группы также оказались отличными ребятами, и большую часть времени на репетициях уделяли фэн-темам. По предложению Эльтикова, в репетиционный процесс в качестве вокалистов были втянуты Сабонис и Виалли. Работа шла полным ходом, а наиболее напряженные моменты заканчивались совместным распитием традиционных в таких случаях алкcредств.

В пятницу 21 ноября станция метро "Новочеркасская" напоминала "Спортивную". Несмотря на то, что начало сэйшена была запланировано на 18.30, уже в полдень как непосредственно в метро, так и на ближайших подступах можно было увидеть достаточно многочисленные группы молодых людей в пестрых сине-бело-голубых шапочках и шарфиках, темно-синих бомберах и тяжелых ботинках. В то время как молодые люди пытались выяснить у одних местных старожилов, где тут магазин, пивбар и клуб "Малая Охта", другие местные старожилы пытались выяснить, как это так они живут здесь много лет, а где в их районе стадион - не знают. К вечеру все близлежащие к "Малой Охте" злачные заведения уже оглашались громогласными здравицами в честь великого и могучего петербургского ЗЕНИТА, а имевшееся в них пиво и более крепкие напитки быстро утекали в жаждущие праздника организмы болельщиков. Подготовка к мероприятию прошла на пять с плюсом, однако впереди было еще пять часов музыкально-алкогольного марафона, который, скажем забегая вперед, выдержали далеко не все.

В общей сложности сэйшен собрал около 800 человек. Это если считать всех, кто прошел по билетам плюс друзей музыкантов, журналистов, гостей, а также тех, кто, по обыкновению, вписался на халяву. У администрации клуба возникли вполне справедливые подозрения по поводу сохранности вверенной ей недвижимости, на что представители НФ ответили, что все будет пучком. С первыми аккордами, выданными в зал группой КЛОК, у сцены образовалась внушительная тусовка наиболее "подготовленной" публики. По мере развития событий поведение народа у сцены плавно перерастало в беспредел, и в этом немалая заслуга участников группы. Коллектив, планировавшийся на разогрев, своей жесткой и откровенной музыкой, а также шизовками типа "Спартак" - большой фак!" довел зрителей до экстаза, и к концу его выступления толпа перед сценой увеличилась примерно втрое. Ситуацию усугубили выступавшие следом ЧЕРТОВЫ КУКЛЫ. Это был просто п...дец! Звучание группы - истинно панковское: "легкая" несыгранность, "немного" ненастроенные гитары и пронзительный вокал, довольно сильно отвлеченный от того, что играли эти самые гитары - все это оглушительной лавиной обрушилось на барабанные перепонки беснующихся болельщиков. Полный оргазм наступил, когда девчонки в своей эксклюзивной обработке исполнили "Оле-оле!"

Когда на сцену вышел Свинья, публика зашлась в истерике. Отец российского панк-рока был практически трезв, что позволило ему великолепно отработать свою программу несмотря на то, что аппарат оказался довольно хреновым. В один из моментов выступления на сцене (в конце выступления) А.В.Панов любовно достал из кармана заранее припасенный малек и со словами: "А сейчас я хочу выпить за ЗЕНИТ," - откупорил его, но успел отпить только половину, так как забрался лидер элитной группировки "Невские жабы" Андрей Фокин и попросил Свина от имени всех зенитовских "стариков" спеть песню "Мясо". Предложение было поддержано зенитовской молодежью, и ко всеобщему восторгу песня была исполнена, после чего зал сотряс громогласный заряд "Где же мясо?" В вышеупомянутый лидер "жаб" вновь оказался на сцене и неуловимым движением... обул Свина на оставшиеся полмалька. С грустью в глазах смотрел тот на утекающие в фокинскую утробу остатки былой роскоши, но особого расстройства не выказал, и к залу апеллировать не стал. Но, как говорится - где-то потеряешь, а где-то найдешь. Не долго думая, другой яростный поклонник творчества АУ - Молчун - также выскочил на сцену и подарил Свинье зенитовскую розетку. В сентиментальных настроениях покидал сцену Андрей Панов: "Спасибо ребята, несколько лет не было такого приема. "ЗЕНИТ - чемпион!" - сказал он на прощание, и публика проводила его овацией.

Но обламываться по поводу ухода Свиньи пришлось не долго. Следующими на сцену вышли музыканты группы НОМ. Для затравки Иван Турист рассказал пару историй, приключившихся с молодым человеком по фамилии Ливер, затем шизовку "ЗЕНИТ победит!", а тем временем и в самом концертном зале, и на подступах к нему посуды скопились целые горы. Большого труда стоило организаторам концерта уговорить музыкантов все-таки выйти в народ. Все опасения последних оказались, мягко говоря, беспочвенными. Ни на такой уровень подготовленности публики, ни на такой прием они, судя по всему, просто не рассчитывали, и отыграли с таким подъемом, какой трудно было предположить, глядя на их озадаченные лица перед выходом на сцену. Выступление увенчал "Говнорок", вызвавший очередной экстаз в зале, несмотря на то, что платоновская обработка заметно разнилась с классической версией, имеющей место быть на альбоме "Полундра".
 

В заключение праздничного мероприятия на сцену пожаловали ребята из БУРАТИНО БЭНД, Сыграв три своих темы, они завели "Город над вольной Невой", и тут уже все смешалось. Сцена наводнилась людьми в сине-бело-голубом, и такие хиты как "Мы в такие шагали дали", "Идет фанат по городу", "Не может ни Киев, ни Минск, ни Москва", "Go West" исполнялись уже в атмосфере абсолютнейшего угара, причем о каком-то единении сцены и зала говорить даже не приходится, так как граница между ними была стерта напрочь. Вдоволь побесновавшись и зарядив напоследок "Во всем!", глубоко удовлетворенный народ стал расходиться. Но на этом сэйшен не закончился. Кое-кто желал продолжить веселье, и выказывал явное неодобрение всвязи с предложениями администрации освободить помещение, кто-то может и рад бы был это проделать, но либо не осознавал этого, либо просто физически не мог сдвинуться с места по причине явно некондиционного состояния. В конце концов был достигнут компромисс с администрацией, и наиболее настойчивые из тех, кто жаждал продолжения банкета, осели в пресс-баре, куда также были перекантованы тела, непригодные для серьезной транспортировки.

Опустевший клуб "Малая Охта" представлял собой душераздирающее зрелище. Тысячи (!) разбитых и просто валяющихся пивных и водочных бутылок, обилие луж, представляющих собой, извините за пикантность, не успевшее перевариться содержимое желудка и... пожалуй, все. В остальном, как говорится, все было хорошо. Ожидаемого администрацией разрушения клуба не произошло, если не считать одного (!) сломанного стула потом началось супершоу Королей-Петербурга. В эти минуты все кто находился в зале, в пресс-баре и прочих интимных местах, сгрудились у сцены и устроили полноценный оттяг. Не мог прыгать только Оптимист. Познакомившись подробно с творчеством НОМа только в 97-м году, он тут же превратился в самого фанатичного поклонника коллектива и теперь вот валялся, распираемый приступами здорового неудержимого смеха. Пик выступления группы случился, когда на сцене внезапно появился саксофон, и Алексей Рахов завел старую тему из репертуара АВИА - "Весеннюю массовую". Припев данной песни "Йо-хо-хо-хо!" по совместительству является одной из самых популярных зенитовских шизовок, так что можно себе представить, что творилось в зале во время его исполнения. Но и это было еще не все.
 

Следом за НОМом вышел БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД, и отдохнуть публике не пришлось. Перед сценой творился наизлобнейший слэм периодически совершали прыжки со сцены в толпу новые и новые ультрас, короче наблюдался полнейший беспредел. Девочки, поющие в "Подряде" на бэк-вокале, должны были произвести сеанс стриптиза, но не стали этого делать. Когда по окончании выступления их спросили, почему они не решились оголиться, смысл ответа свелся к тому, что "мы и так-то обалдели, когда увидели такую публику, а если бы разделись, нас бы вообще разорвали на куски". За всем происходящим из-за кулис наблюдали Анатолий Платонов и сотоварищи. Они должны были играть акустику, и сей факт вызвал у них опасение в том, что не услышав привычных децибел, народ в лучшем случае повернется к сцене спиной, а в худшем - устроит состязание по метанию бутылок и банок в направлении группы, благо к тому и напрочь убранной двери мужского туалета. Народ отдохнул, попил и разошелся, не расписав стены, не побив стекол, не свернув телевизоры. И все это несмотря на то (а скорее, благодаря тому), что в зале не было ни одного милиционера и ни одного охранника. Порядок во время акции обеспечивал сам НЕВСКИЙ ФРОНТ. Конечно, за всем уследить не удалось, и какие-то уроды пытались снимать с некоторых молодых розетки, иногда в разных местах клуба вспыхивали незначительные стычки , но в целом в тот вечер в "Малой Охте" царила атмосфера праздника, и эти пидоры, которые всегда бывают при большом скоплении народа и пока еще опрометчиво называют себя зенитчиками, не в состоянии были ее испоганить. Да и нажрались-то, прямо скажем, далеко не все. Кто не хотел, того никто и не заставлял. Конечно, противно было смотреть на некоторых молодых, лежащих где-то в углу и пускающих слюни. Но это тема для отдельного разговора. Ведь такое происходит сплошь и рядом, на выездах и дома. Этот культ нажиралова до потери человеческого облика - наш огромный бич, и пока мы его не преодолеем, мы можем даже не заикаться о каких-либо победах над "мясом" и тем более о каком-то достойном месте в европейском фанатизме.
 

Подводя итог вышесказанному, резюмируем, что первый блин, каковым являлась акция "ДЕНЬ ЗЕНИТА", получился далеко не комом, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться как на укрепление связей зенитовских фэнов с питерскими музыкантами, так и на то, что в ближайшее время питерская фанатская культура выйдет на качественно новый уровень и займет достойное место в неформальной жизни города. Спустя некоторое время представители редакции "33" встретились с музыкантами, принимавшими участие в акции и поинтересовались их мнением о состоявшемся знакомстве с фанатами ЗЕНИТА.

Саша Конвисер (БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД): Для нас это был самый массовый концерт после фестиваля ДДТ. Когда мы зашли в зал, то были немало удивлены таким количеством публики, причем весьма и весьма экспансивной. Первая мысль была: "Или нас сейчас убьют или мы... убежим". Но, слава Богу, вроде живы и выступили, я считаю, неплохо. Правда, немного подкачала аппаратура, я иногда даже своего голоса не слышал, но публика так была разогрета, что на подобную ерунду внимания не обращала. А так в этот вечер все было замечательно. Правда, уже после завершения концерта чуть не произошел трагический случай с нашим гитаристом. Выходя из зала, он поскользнулся на... как бы помягче сказать... блевотине, проскользил по мраморным ступенькам вниз один пролет, при этом стараясь не повредить гитару, которая, между прочим, дорого стоит. Инструмент спасли только чудеса эквилибристики. Ну да пьяные бывают на любых концертах, я к этому отношусь нормально. Пусть уж лучше человек, если ему хочется, пьет пиво или водку, чем колется. Я живу в Питере, поэтому ЗЕНИТ мне небезразличен. Я и раньше, и сейчас по мере возможности захаживаю на футбол, и результатом всех этих походов стала песенка про фанатов. То, что вы творите на трибунах - это непередаваемо, у вас царит атмосфера праздника и большая любовь к городу. Спасибо, что вы пригласили выступать на своем вечере, всегда будем рады видеть зенитчиков на наших концертах.

Иван Турист (НОМ): Я не ярый поклонник футбола, но люблю смотреть эту игру. В общем-то я в курсе футбольных дел. Мне и самому нравится играть в футбол. Футбол - это игра, которая не требует никаких прибамбасов, в отличие от тенниса, горных лыж и других модных сейчас видов спорта. Нужны только ноги и мяч или что-нибудь круглое, похожее на мяч. Например, можно играть тряпками, свернутыми в шар или апельсином. В свое время я сам неоднократно посещал стадион. Однажды была даже такая история. Мы с приятелем пошли на матч ЗЕНИТ - "Спартак", и после матча в толпе ему кто-то наступил на ногу, и у него слетел ботинок. Ботинок так и не нашли. Куда он делся - до сих пор загадка. Так что в общем-то я знаком с фанатами, и шел на концерт, абсолютно не боясь возможных эксцессов. Фанатами можно не то чтобы управлять, но, как бы это лучше сказать, их энергию можно использовать для себя. Публика подогревала очень.

Анатолий Платонов: Мы не очень хотели выходить именно после БРИГАДНОГО ПОДРЯДА, однако, когда все-таки решились выйти, были удивлены хорошим приемом. Контакт с залом установился моментально, и все выступление прошло на одном дыхании. Нам очень понравилось выступать перед вашими ребятами, и мы всегда впоследствии готовы для вас играть, если вы нас, конечно, пригласите.

Ольга (директор АУ): Мне доводилось и раньше встречаться с вашими ребятами. Вот, например, в мае в Москве был панк-фестиваль, мы приехали раньше, и 24-го утром я прихожу к поезду встречать своих музыкантов, а там уже транспаранты, флаги, толпа немереная, что-то кричат, улюлюкают, мне и не пробиться к поезду... Ну а на концерте ваш народ понравился, организованная публика. Все прошло без всяких эксцессов, очень здорово было.

Свин: Меня вообще-то с детства воспитали в том духе, что на футбол лучше не ходить, потому что там убивают. Ну, я так особо футболом и не интересовался. По телевизору иногда смотрел. А из всех фамилий помню только Малофеева и Гуллита. Да, и еще подруга у меня была, тоже на ЗЕНИТ ходила с фанатами. Только давно это было... Про концерт что могу сказать. Нормальный народ, хорошо приняли, если еще пригласите - легко сыграем.


Олег Эльтиков (БУРАТИНО БЭНД): У меня у самого сын болельщик, что тут говорить. У него вон и атрибутика зенитовская, и плакаты в комнате висят. Я с ним раньше вместе тоже футбол смотрел, но так, без особого интереса. А сейчас вот, когда с вами познакомился, невольно как-то втянулся, интереснее стало футбол смотреть, стараюсь быть в курсе всех дел.
 

Материал подготовил Сабонис.
Интервью брали Француз, Итальянец и Сабонис.
Взято с http://www.soccer.ru/zenit/znamya5.htm

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>