## СТАТЬИ ##

 

 

ЖИЗНЬ НАСЕКОМЫХ


Афиши Петербурга пестрят тараканами, пауками и трутнями. Что это - съезд энтомологов или весеннее наступление насекомых на город? Нет, просто 7 марта в Питере снова пройдет панк-фестиваль. И это всего через месяц после шумного выступления Exploited и четырех русских команд! То ли в городе есть повышенный спрос на эту музыку, то ли избыток предложения. По нашей просьбе ситуацию комментирует президент промоутерской фирмы "Русская музыкальная мафия" Антон Соя.

Частые панк-роковые акции - это не простое совпадение, и характерны они не только для Питера. Сейчас и в Европе, и в Америке панк "на коне". Правда, скорее, поп-панк. Начиная с Нирваны, которая, несомненно, очень яркое явление музыкальной культуры конца ХХ века, панк стали крутить по MTV. С тех пор говорят о взлете панка, и этот взлет олицетворяют Green Day, Offspring и подобные команды. Но не будем забывать, что со времен Джонни Роттена и Сида Вишеса кое-что изменилось.

Появились новые направления - от гранжа до кибер-панка, самым известным представителем которого по праву считаются Prodigy. Стали актуальны анархизм, вооруженный компьютером, и соответствующая литература. То есть эстетика отрицания и мощная энергия, которые составляют основу панковского движения, не застыли в примитивных формах и постоянно развиваются. Это большой пласт культуры, в котором каждый день могут зарождаться и умирать "тенденции" - их в одной фразе и не обобщишь. Как человека, чье взросление пришлось на пору расцвета панк-рока в стране, и в первую очередь в Питере, меня это очень радует.

В Ленинграде это движение существует с начала 80-х годов. Тот же Гребенщиков на фестивале в Тбилиси выступал как панк, Аквариум считали, что играют панк-рок. В то время уже вся страна знала, кто такой Свинья, и в политических брошюрах про западную молодежь обязательно упоминалось, что и в стране Советов завелись такие "подонки", как Андрей Панов, или Свинья, что он открыто объявляет себя панком. Я не могу говорить о музыке его группы Автоматические Удовлетворители, но он - культовая фигура. Цой в свое время учился музыке именно у него. Нынешний лидер некрореалистов Евгений Юфит тоже был один из первых, они всегда вместе тусовались большими компаниями.

На фестивале, который пройдет 7 марта, среди других подобных выступит так называемая "лучшая московская панк-группа" Тараканы, и интересно, что они называют свое творчество поп-панком. В этом есть нюанс, который надо пояснить. Изначально такая музыка была агрессивно некоммерческой, даже антикоммерческой. Но с тех пор изменилось отношение даже к этому важнейшему принципу.

В конце концов, музыкант играет для того, чтобы его слушали. Речь не идет о доходе: чтобы сейчас зарабатывать музыкой, нужна часто не музыка, а кое-что другое. Но если тебя вообще не слушают, то зачем ты это делаешь?! Поэтому поп-панк - это тоже нормально. Для кого-то он стиль жизни, а для кого-то - временная мера. Я могу сказать за Бригадный Подряд, который курирую как директор. С 1991 года группа никак не проявлялась и стала для молодежи, которая сейчас подрастает, каким-то бесплотным символом. Поэтому мы решили напомнить о себе, но с нашим старым репертуаром ни на одну радиостанцию нас не пустят - это неформатная музыка. Вот и записали альбом "Худшее", чтобы заявить о реанимации группы несколькими припопсованными хитами. Например, песней "Идиот". И я горжусь тем, что, например, на радио Балтика в программе Час Pepsi Бригадный Подряд заказывают почти каждый день. На концертах все по-прежнему: можно и поругаться в микрофон нехорошими словами, и песенки попеть пожестче.

Хотя все это, возможно, и не относится к Тараканам. Ребята-то они хорошие, но играют беззубый однообразный псевдопанк. Да и лучшей группой назвали себя сами. Меня, например, не вставляет.

Вот такие "тенденции" я могу "прояснить" для читателей "На дне". А если хотите сами сравнить питерский панк десятилетней давности и современный, слушайте сборник "Панк-хиты для самых маленьких", который будет впервые представлен на фестивале в Highway. Сборник для этого и создавался: сторона А называется "Мертвые" и содержит хиты АУ, Народного Ополчения, Бригадного Подряда старого образца и других. На стороне Б ("Живые") - песни многих из тех групп, которые принимают участие в фестивале. Так что приходите на фестиваль, слушайте "Панк-хиты для самых маленьких" и сами сравнивайте того старичка-панка с клюкой, который изображен на обложке кассеты, с молодыми командами. А главное - всегда сами выбирайте для себя "лучшую" группу.
 

ЖИЗНЬ НАСЕКОМЫХ

"На дне" No 4 (37) 1998 г.
 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>