## ИСТОРИЯ ##

 

 

Кто есть кто в советском роке - АУ (1991 г.)


История группы АУ из книги "Кто есть кто в советском роке" (1991 г.)
(энциклопедические данные 1979-1989 гг.)
 

Автоматические удовлетворителиЛенинградская группа "Автоматические удовлетворители", или привычнее - "АУ" - один из пионеров отечественного панк-рока.

Группа была образована летом 1979 г., весной следующего - дала первый концерт в кафе "Бриг", после чего с успехом выступила в Москве, чуть менее удачно - в Прибалтике и исчезла на пару лет.

В конце 1982 г. "Автоматические удовлетворители" объявляются снова, выступают в Москве, а 1 мая 1983 г. дают большой концерт в центре подмосковных Люберец. "АУ" никогда не имели особенно устойчивого состава и в разное время с Андреем "Свином" Пановым выступали Алекс "Бешеный" (А. Строгачев), впоследствии собравший свое "Народное ополчение", Игорь "Панкер" Гудков (позже - "Абзац" и "Секрет"), Борис "Скромный" Вильчик (позже - "НЧ/ВЧ" и "Фронт"), Игорь "Пиночет" Покровский, Алексей "Рыба" Рыбин (экс-"Кино") и т.п.

Незадолго до нового, 1984 г., ангажировав гитариста "Народного ополчения" Дмитрия "Ослика" Шишляка, "АУ" дали последний в серии московских концертов и на время распались.

Осенью 1986 г. "АУ" обновили состав: к "ветеранам" - Свину и Ослику добавились басист Евгений Титов и ударник Валерий Морозов (экс-"Что делать", "Плюс", "Россияне", "КСК"). Группа выступила на фестивале "Рок-88" и - с неизбежным скандалом - на V фестивале Ленинградского рок-клуба.

В начале 1989 г. происходит очередная реорганизация "АУ", и группа возвращается к концертным выступлениям.
 

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А.
из книги "Кто есть кто в советском роке". 1991 г.

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>