## ИСТОРИЯ ##

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, или Как появилась группа АУ


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, или Как появилась группа
АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ

...начало панк-poка в CCCP
 

Андрей Панов - "Свинья" - родился в 1960 году в семье известного танцора Кировского театра Валерия Панова. Свою первую группу он собрал в 1979 году, и весной следующего года "АУ" дали первый концерт в кафе "Бриг", после чего с успехом выступили в Москве и далее в Прибалтике. После этого об "АУ" пару лет ничего не было слышно.

В конце 1982 года "АУ" объявляются снова, выступают в Москве, а 1 мая 1983 года дают концерт в центре подмосковных Люберец. "АУ" никогда не имели особенно устойчивого состава, и в разное время с Андреем "Свиновичем" Пановым выступали: Алекс "Бешеный" Строгачев ("Народное ополчение"), Игорь "Панкер" Гудков ("Абзац", "Секрет"), Борис "Скромный" Вильчик ("НЧ/ВЧ" и "Фронт"), Игорь "Пиня" Покровский, Алексей "Рыба" Рыбин ("Гарин и гиперболоиды", раннее "Кино") , Сергей Летов ("ДДT", "Центр", "ДК", "Веселые картинки"), Александр "Рикошет" Аксенов и др.

В конце 1983 года, ангажировав гитариста "Народного ополчения" Дмитрия "Ослика" Шишляка, "АУ" дали последний в серии московских концерт и на время распались.

Долгое время группа находилась в подполье и выступала сравнительно редко - среди очень ограниченного круга почитателей. При этом "АУ" часто подвергались нападкам прессы, которую особенно шокировало название группы.

Ослабление идеологического давления на советский рок в 1986 году позволило "АУ" выйти из подполья. Группа с большим успехом выступила на фестивале "Рок-88" и с неизбежным скандалом на V фестивале Ленинградского рок-клуба.

В мае 1988 года Свин ("АУ" тогда временно не выступали) был приглашен Михаилом Дубовым, экс-басистом "Нате!", в качестве вокалиста и основного автора песен в группу "600". Группа сыграла в двух турах VI Ленинградского рок-фестиваля и совершила несколько гастрольных поездок в разные города. Летом "600" - уже в другом составе - участвует в "десанте" Ленинградского рок-клуба в Калинине. Осенью группа (к которой добавился экс-гитарист "Соседей" Андрей Шелковников) записала альбом на студии "MC", не слишком успешно отыграла концерт на фестивале "СыРок-88", после чего незаметно распалась. Дубов, Панов и Шелковников организовали новый состав "ДПШ", который исчез, не выступив ни разу.

В начале 1989 г. происходит очередная реорганизация "АУ", и группа возвращается к концертным выступлениям. В 90-х группа успешно их продолжает. В 1995 г. записывается несколько альбомов, а также "АУ" выступают на теперь уже питерских рок-фестивалях '96 и '97. В 1998 году записывается последний альбом "Праздник непослушания ...". А 20 августа того же года Андрей Панов ...
 

Глубоков А.В.
Пряничников А.В.

 

Список использованной литературы:

  • Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке. Иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки. - М.: Изд-во МП "Останкино", 1991

  • Кузнецов А. Андрей Панов и группа АУ. //Блюз из подвала. Советская рок-музыка в стихах, фотографиях и размышлениях. - Ставрополь: Кн.изд-во, 1990

  • Собственные наблюдения
     

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>