## ИСТОРИЯ ##

 

 

Андрей (Свин) Панов (АУ): биография


Панов интересен тем, что он сумел создать свой оригинальный стиль - академический панк-рок. Он сумел соединить серьезные тексты с панковской музыкой. Именно у него наиболее ярко проявилась черта, отличающая наш отечественный панк от западного. А именно - сатирическое отражение жизни. Если взять западный панк, то сколько ни ломай голову, не вспомнишь группу или музыканта, сделавшего сатиру своим главным оружием; у них главное натиск, агрессия, гневный пафос одним словом, протест. Однако в те времена, когда Панов начинал свою музыкальную карьеру, энергичный протест был попросту не возможен. Ему пришлось довольствоваться сатирой. Какими только словами и терминами не называли его творчество разнообразные критики - то его песни охарактеризуют как классический рок-н-ролл, то как панк-рок, то назовут просто пьяным бредом.

Андрей "Свин" Панов родился в 1960 году в семье известного танцора Кировского театра Валерия Панова, одним из первых оставшегося на Западе (сейчас он возглавляет Боннский балет), может быть более популярного, чем Нуриев и Барышников, хоть и менее известного у нас. Воспитывала "Свина" мама, тоже в прошлом балерина.
 

Свою первую группу он собрал в 1979 году, и весной следующего года "Автоматические Удовлетворители" дали первый концерт в кафе "Бриг", после чего с успехом выступили в Москве и далее в Прибалтике.
 

Дальнейшая биография Андрея Панова была непосредственно связана с творчеством "Автоматических Удовлетворителей".
 

В мае 1988 года "Свин" был приглашен Михаилом Дубовым, экс-басистом "Нате!", в качестве вокалиста и основного автора песен в группу "600". Группа сыграла в двух турах VI Ленинградского рок-фестиваля и совершила несколько гастрольных поездок в разные города. Осенью группа записала альбом на студии "MC", не слишком успешно отыграла концерт на фестивале "СыРок-88", после чего незаметно распалась. Дубов, Панов и Шелковников организовали новый состав "ДПШ", который исчез, не выступив ни разу. 20 августа 1988-го года Андрей Панов умирает от перитонита (в оригинале статьи опечатка, Андрей Панов умер в 1998 году. Прим. сайт свинпанов.бай.ру). Ему было всего 38 лет...
 

Ноябрь, 2001
RM2001, info[песик]rockmusic.ru
http://www.rockmusic.ru

 

<< НАЗАД          ||          В НАЧАЛО >>